AZ RU

За новым Ford Bronco выстроилась полуторагодовая очередь

ОБНОВЛЕНИЕ: добавлены неофициальные данные о количестве предварительных заказов.

Несмотря на то, что прием заявок на новое поколение Bronco уже открыт, поставки «живых» машин концерн Ford начнет лишь в июне 2021-го. Тем же, кто предпочитает не покупать новый автомобиль «по фотографии», а сначала потрогать его у дилера, придется терпеть куда дольше.

Представители концерна заявили изданию Car&Driver, что активность поклонников внедорожника превзошла все ожидания: обилие предварительных заказов может привести к тому, что некоторые покупатели будут вынуждены ждать своих автомобилей до 2022 года.

Если же предварительную заявку не оформлять, период ожидания окажется еще дольше, так как первоначально все производственные мощности Ford будут направлены на удовлетворение уже имеющихся заказов. Любопытно, что на данном этапе заявка – это всего лишь своего рода фиксация намерений: полноценные контракты на автомобили по этим спискам дилеры Ford в США начнут оформлять только в декабре. И только после этого каждый конкретный покупатель узнает примерную дату поставки.

Сколько «резервистов» в списках Ford значится сейчас, не уточняется. Однако известно, что первую партию в 3 500 внедорожников в исполнении First Edition разобрали по предварительным заявкам всего за несколько часов, и компания вынуждена была удвоить тираж. Цены на новый Ford Bronco в США начинаются с отметки в 28 500 долларов (чуть более 2 млн рублей) за трехдверную версию и от 33 200 долларов (около 2,4 млн рублей) за пятидверный кузов.

Официального появления Ford Bronco в России по понятным причинам можно не ждать. Его основной конкурент – Jeep Wrangler – стоит в нашей стране примерно на полтора миллиона рублей дороже рублевого эквивалента цены «Бронко» в Северной Америке.

К слову, ажиотаж вокруг младшей модели Ford Bronco Sport оказался куда скромнее. Заказы на кроссовер по предварительным заявкам дилеры Ford начнут оформлять еще до конца лета, а первые машины появятся у покупателей ближе к зиме.

P.S.: На одном из основных интернет-ресурсов, посвященных Ford Bronco - форуме Bronco 6G - появились сведения о количестве принятых концерном заявок на новинку. По данным источников администрации форума, их число составляет около 230 тысяч. Стоит отметить, что продажи Jeep Wrangler в США за 2019 год, по некоторым данным, ограничивались 225 тысячами экземпляров.