AZ RU

Toyota Highlander впервые стал спортивнее

На локальной автомобильной выставке в Чикаго компания Toyota представила целую россыпь новых модификаций для своих пикапов и внедорожников, но версия кроссовера Highlander с литерами XSE стоит несколько особняком. Во-первых, ее дорабатывали с прицелом на спортивное поведение, а не на преодоление бездорожья, а во-вторых, не ограничились только внешним декором.

Хотя строго говоря, изменения в экстерьере были разработаны специально для этой модификации. Highlander XSE можно будет опознать по новому переднему бамперу с внушительной "пастью" и вертикальными щелями воздухозаборников, иному наполнению решетки радиатора, хромированным оконечникам выхлопной системы и набору черных акцентов. Не обошлось и без новых колесных дисков, и без красно-черной цветовой гаммы и карбона в интерьере.

3,5-литровый бензиновый V6 нового "Хайлендера" развивает в американской спецификации те же самые 295 л.с., что и раньше. Однако в Toyota поработали над "тележкой" кроссовера, перенастроив ему подвеску с прицелом на спортивность поведения и заново откалибровав электроусилитель руля. Как и раньше, кроссовер может иметь привод как на передние, так и на все колеса, причем в последнем случае количество тяги может распределяться между осями ровно пополам.

Продажи новинки в США стартуют нынешней осенью. Цены пока не названы, но ожидается, что Highlander XSE будет играть роль предтоповой комплектации.

Источник: Toyota