AZ RU

Полностью раскрыт новый Mitsubishi Outlander – он теперь почти Nissan

Минувшей ночью в США состоялась официальная премьера кроссовера, который давно ждал радикальной переделки. И она, наконец, случилась.

 

Как и ожидалось, Mitsubishi постаралась извлечь максимум выгоды от союза с Nissan: платформу, электронику, некоторые детали интерьера Outlander позаимствовал у схожего по размерам и концепции паркетника Rogue, известного у нас под именем X-Trail. При этом уже в стандарте «Митсу» предлагает трехрядный салон, целясь в семейную аудиторию.

Mitsubishi Outlander (2021)

Однако дизайн «Аутлендера» довольно брутальный. По пути к конвейеру стиль концепта Engelberg Tourer немного смягчили, но серийный кроссовер все равно выглядит интересно, особенно спереди, где расположили многоэтажную оптику. Верхние узкие полоски светодиодов отвечают за ходовые огни и поворотники, трехсекционные элементы ниже обеспечивают ближний, дальний и противотуманный свет.

Mitsubishi Outlander (2021)

Дизайнеры Mitsubishi уверяют, будто зашифровали в элементах облика кроссовера отсылки к легендарным моделям бренда вроде Lancer Evolution. Хотя легче поверить, что японцы отталкивались от ралли-рейдовых дакаровских побед, ведь в раздутых арках скрыты аж 20-дюймовые колеса (хотя в базе явно поставят диски поскромнее). Боковины вообще выглядят массивно за счет широких задних стоек кузова, вот только у пассажиров третьего ряда с обзором, вероятно, будет туговато.

Mitsubishi Outlander (2021)

А вот по технике все прозаично. В Америке для нового «Аутлендера» заготовили знакомый по Nissan Rogue/X-Trail силовой агрегат: 2,5-литровый бензиновый атмосферник о четырех цилиндрах (184 л.с. и 245 Нм) в паре с вариатором. Привод – передний либо полный. И пусть 4х4 носит громкое обозначение Super All-Wheel Control, на деле это традиционная схема с многодисковой муфтой передачи тяги на заднюю ось, пусть и с выбором режимов движения.

 
Mitsubishi Outlander (2021)

В салоне тоже заметна глубокая унификация с Nissan. Центральные экраны размером восемь или девять дюймов, 12,3-дюймовая цифровая приборная панель, блок климат-контроля, проекционный дисплей, электронный селектор трансмиссии – все это мы уже видели на Rogue. С другой стороны, в комплексе интерьер выглядит свежо и солидно, плюс такого оборудования у «Аутлендера» прежде не было.

Mitsubishi Outlander (2021)
Mitsubishi Outlander (2021)
Mitsubishi Outlander (2021)

К тому же колесная база нового Outlander больше, чем у предшественника, внутри стало определенно просторнее. Да и качество материалов подтянулось. Обещаны отделка натуральной кожей и алюминием, эффектные цветовые сочетания.

Mitsubishi Outlander (2021)
Mitsubishi Outlander (2021)
 

В плане практичности на первый взгляд порядок. Третий ряд складывается в пропорции 50:50, второй – 40:20:40 (и вдобавок сдвигается), что позволяет гибко комбинировать пространство под текущие задачи. Грузовой отсек вдобавок стал глубже и шире.

Mitsubishi Outlander (2021)

Отдельное слово – о безопасности. Родство с «Ниссаном» обеспечило Mitsubishi современным комплексом ассистентов, который назвали MI-Pilot Assist. В нем все: от адаптивного круиз-контроля с функцией stop & go до распознавания дорожных знаков, автоматического дальнего света и системы экстренного автоторможения. Кроме того, уже в стандартной комплектации Outlander получил 11 подушек, включая центральную между передними креслами.

Mitsubishi Outlander (2021)

Возникает логичный вопрос – если оставить за рамками оригинальный внешний дизайн, то почему покупатель должен выбрать Mitsubishi, а не Nissan? Не исключено, в США Outlander станет выгодным семиместным предложением, но пока это только догадки – цены на новый кроссовер японцы не озвучили.