AZ RU

Land Rover готовит две новые модели

В ближайшие пять лет компания Land Rover планирует выпустить две кардинально отличающиеся новинки. Одна из них - давно обсуждаемый пятидверный внедорожник начального уровня с ориентировочным ценником около 30 тысяч евро, который станет самой доступной моделью марки. Новинка под заводским индексом L860 ожидается в 2021 году. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщил Autocar.

Основной дизайна L860 станет новый Defender, а также оригинальные культовые модели Land Rover. При этом новинка не будет такой угловатой, как концепт DC100 2011 года. Салон «пятидверки» оформят в стилистике того же Defender, но, учитывая разницу в цене, материалы и наполнения будет более скромным.

По слухам, на рынок бюджетная новинка выйдет под названием Land Rover 80. В основу модели ляжет новая платформа D10, которую в материнской компании Tata называют Omega-Arc. На этой «тележке» построен новый Tata Harrier, вышедший в начале 2019 года. Omega-Arc - это недорогая, модернизированная версия стальной платформы D8 Land Rover, используемая в оригинальных Range Rover Evoque и Discovery Sport. Архитектура также будет вмещать небольшой аккумуляторный блок, что позволит использовать подключаемые гибридные трансмиссии. В моторную гамму войдут 1.5-литровый трехцилиндровый турбомотор, а также 2.0-литровые «четверки». Предполагается, что серийное производство L860 разместят на новом заводе Land Rover в Словакии.

Вторая новинка - Defender Sport EV - появится в 2023 году. Ожидается, что электрический внедорожник с шестизначным ценником будет отличаться спортивным дизайном и роскошным интерьером с уникальными стилистическими решениями, которые позволят ему конкурировать с новым Aston Martin DBX и Bentley Bentayga начального уровня. При этом Defender Sport EV будет обладать такими же внедорожными характеристиками, что и нынешние модели Land Rover.