AZ RU

Большой внедорожник GMC научат "ураганным поворотам"

Очередное поколение внушительного внедорожника GMC Yukon дебютировало на прошлой неделе: новинку построили на той же платформе, что была задействована для свежих Chevrolet Tahoe и Suburban (нам уже удалось с ними пообщаться). Соответственно, "Юкон" тоже обзавелся независимой задней подвеской и дизельным мотором.

Однако, по слухам, на презентации GMC были обнародованы далеко не все запланированные для "Юкона" новшества. К примеру, по данным издания Motor Trend, производитель умолчал о функции под названием Hurricane Turn или "Ураганный поворот". Предполагается, что эта система позволит машине разворачиваться на месте – по аналогии с нашумевшим "режимом танка", который реализован на электрических Rivian R1S и R1T.

Правда, внедорожник и пикап от Rivian делают это благодаря четырем электромоторам – по одному на колесо, и возможности изменения направления вращения индивидуально на каждом из них. У GMC Yukon, как легко догадаться, двигатель всего один. Поэтому схожую функцию инженеры компании внедрили якобы за счет настроек ходовой электроники.

Согласно источникам издания, "мозг" внедорожника определяет подготовку водителя к маневру Hurricane Turn по следующим действиям: руль должен быть вывернут до упора в одну из сторон, система стабилизации отключена, а педаль газа продавлена до упора. Если все три фактора совпадут по времени, электроника автоматически начнет подтормаживать внутренние колеса, чтобы облегчить большому внедорожнику разворот.

Возможно, функцию реализуют не только на "Юконе", но и, к примеру, на пикапе GMC Sierra. Правда, маловероятно, что американские покупатели внедорожных GMC будут пользоваться ею для маневров в ограниченном лесном пространстве – скорее уж, для "нарезания пятаков" где-нибудь на асфальтовых парковках.