AZ RU

39-летнюю «Ниву» выставили на продажу в США

Автомобиль, сменивший множество имен – от ВАЗ-2121 до Lada 4x4 – вполне можно считать самым известным произведением АвтоВАЗа за пределами России: «Нива» даже снималась в некоторых блокбастерах. Но как именно этот экземпляр попал в Соединенные Штаты, не уточняется.

Не исключено, что в США пожилую «Ниву» перегнали из Канады, куда АвтоВАЗ несколько лет экспортировал «Нивы» в начале 80-х. Косвенно этот факт подтверждается не только годом выпуска самого автомобиля, но и тем, что спидометр и одометр машины размечены в километрах.

Насколько можно судить по изображениям, этот конкретный экземпляр пребывает в весьма неплохом состоянии и даже может похвастать кое-каким дополнительным оборудованием. К примеру, «Нива» установлена на внушительные внедорожные колеса, в передний бампер интегрирована лебедка, колесные арки укрыты пластиком, а передние кресла заменены на спортивные.

Внедорожник в те годы оснащался 1,6-литровым атмосферником, который «с завода» развивал 80 л.с. и 116 Нм крутящего момента, и 4-ступенчатой механической коробкой. Но, судя по фото, выставленный на продажу экземпляр пережил еще и «пересадку сердца»: по некоторым данным, «Ниву» оснастили фиатовским инжекторным двигателем. А замена передней панели (и, соответственно, приборного щитка) заставляет усомниться в подлинности пробега.

Цена экзотической для США модели на данный момент составляет 4 750 долларов (чуть менее 350 тысяч рублей), но это лишь предварительная ставка: пожилая Lada 4x4 продается на онлайн-аукционе, и торги еще продолжаются.